Entrevista ao Sócio João Alcobia


"Criar aves faz-me relembrar o meu tempo de infância."

A inaugurar o espaço de entrevistas aos Sócios do COR, João Alcobia, de 29 anos, revela o que o levou ao passatempo da criação de aves exóticas. Respostas que nos fez chegar a partir do concelho de Tomar, onde atualmente reside e prepara as próximas competições.

Como/de onde surgiu o seu interesse pela Ornitologia?
Desde a minha infância que tenho contacto com aves criadas em cativeiro, mas o meu interesse pela Ornitologia só surgiu quando visitei a 19ª Expo-Aves, no Entroncamento.

O que o fez aprofundar o tema e tornar-se criador de aves?
Fiz-me sócio do COR e a Federação Ornitológica Portuguesa atribuiu-me o STAM CZ74. Este STAM serve como um código pessoal de cada criador para poder participar em exposições didáticas e desportivas. Mais tarde, ao iniciar a criação de psitacídeos (aves de bico curvo), que são abrangidas pela lei dos CITES, tive de me registar como criador de aves exóticas no ICNF - Instituto de Conservação da Natureza e da Floresta, onde me foi atribuído o registo 12PT0241/B.

O que retira desta atividade que não revê noutros hobbies?
Este hobby tem uma parte fascinante: poder ver o desenvolvimento das aves, desde que nascem até que ficam adultas. Isto faz-me relembrar o meu tempo de infância.

De que espécie(s) é criador e qual o motivo dessa escolha?
O que mais me atrai e fascina são os psitacídeos. Neste momento sou criador de:

  • - Psitaculla krameri (ring necks) por ser uma ave interessante a nível das suas enumeras mutações;
  • - Pyrrhura molinae e Pyrrhura hepoxantha, que são duas espécies de aves muito sociáveis e dóceis, ainda pouco trabalhadas a nível didático e desportivo;
  • - Aratinga solstitialis, uma ave que sempre me encantou devido à intensidade das cores (laranja e amarelo) e por serem muito populares - são conhecidas como ‘ave do sol’.

  • Que características realça no seu plantel?
    Neste momento só posso referir-me aos Psitaculla krameri (ring neck), a espécie que mais tenho trabalhado a nível didático e desportivo. O meu plantel tem um nível mutável dentro dos parâmetros do standard das competições, devido à seleção de aves que tenho feito ao longo do tempo.

    Em que momento decidiu levar aves da sua criação a exposições/competições?
    Um colega criador desafiou-me a participar com as aves da minha criação numa exposição e experimentei. Desde aí, tomei-lhe o gosto!

    Genericamente, como avalia a organização e nível competitivo destas provas?
    O nível de organização e competitivo depende muito das exposições e competições. Penso que deveria existir um regulamento que estabelecesse o nível em que o criador se encontra. Consoante este nível, assim seriam criadas exposições ou competições correspondentes, como acontece noutros desportos. Neste momento não há competição real na maioria das exposições porque criadores iniciados concorrem com criadores já conceituados. Só nos campeonatos é que a competição é equilibrada, pois concorrem mais criadores conceituados.


    Quais os êxitos e momentos mais memoráveis do seu palmarés/percurso ornitológico?
    Os êxitos que considero mais marcantes aconteceram no 69° Campeonato Nacional de Ornitologia, em Torres Vedras, em 2014, onde fui condecorado Campeão Nacional em Psitaculla krameri e no 70° Campeonato Nacional de Ornitologia, em Santiago do Cacém, em 2016, onde fui condecorado Bicampeão Nacional em Psitaculla krameri.

    Se pudesse dirigir uma sugestão de melhoria à atual direção do COR, qual seria?
    Podiam pensar em criar um espaço de convívio e lazer para os associados na sede do COR.

    Que objetivos (ainda) gostaria de atingir com as suas aves no futuro?
    Gostaria de ser condecorado Tricampeão Nacional em Psitaculla krameri no 71° Campeonato Nacional de Ornitologia e, futuramente, alcançar o título de Campeão Mundial.


Os Sócios do Clube Ornitófilo Ribatejano

Nº Sócio STAM Nome Contacto
1 AB22 CARLOS PEREIRA LUCAS*
2 AB23 CARLOS ALBERTO DOS SANTOS MATRENA*
3 AB26 FERNANDO ROSA PEDRO
4 AB31 FERNANDO ANTÓNIO ROSEIRO
5 AB33 JOSÉ MANUEL GONÇALVES FERREIRA
6 CI77 JERÓNIMO F. PEREIRA COUTINHO
7 CI78 LUCILIA OLIVEIRA SOUSA
8 AB37 MANUEL GOMES
9 AB43 ANA CARLA ABREU DOS SANTOS MATRENA
10 BF31 FERNANDO MENDES GONÇALVES
11 AB61 JOÃO MANUEL COIMBRA DOMINGOS MAIA
12 AB80 FERNANDO JORGE PIEDADE BATISTA
13 AB83 ANTÓNIO CARLOS SILVA GONÇALVES
14 AB85 FERNANDO VERISSIMO FAUSTINO
15 AA40 PEDRO DA CONCEIÇÃO NOLASCO
16 AB94 FERNANDO JOAQUIM RODRIGUES
17 AB95 CARLOS MIGUEL ABREU DOS SANTOS MATRENA
18 BJ23 LUÍS LOURENÇO GONÇALVES
19 AB98 JOSÉ JÚLIO GOMES MARTINS
20 AC17 ANTÓNIO JOSÉ COSTA DA SILVA
21 AC21 VITOR MANUEL BENTO DA CONCEIÇÃO
22 AC22 CARLOS EDUARDO GONÇALVES BOUÇA
23 AC70 AUGUSTO SEIXAS DE OLIVEIRA REIS
24 AC71 JOÃO PAULO MENDES ARAÚJO
25 AC91 CARLOS ALBERTO ROSA DA CONCEIÇÃO
26 AD08 JOÃO PAULO CRUZ MAIA
27 AD11 FÁBIO ANTUNES GONÇALVES VALÉRIO
28 AD13 FRANCISCO FERNANDES DE CAMPOS
29 AD50 ANDRÉ JOSÉ MARQUES VICENTE
30 AE04 FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA MESQUITA
31 BE86 JOSÉ MANUEL LOPES MARQUES
32 AE07 ANTÓNIO PEREIRA DE OLIVEIRA
33 AG04 JOÃO ANTÓNIO GOMES PIRES
34 AG27 JOSÉ MANUEL DA COSTA NUNES
35 AG67 LUÍS FILIPE OLIVEIRA SIMÕES LARANJEIRA
36 AH19 RAMIRO LOPES SANTOS AURÉLIO
37 AH28 JOSÉ MANUEL BATISTA AFONSO
38 AH32 JOSÉ MARGARIDO VAZ
39 AH34 ANTÓNIO MANUEL CORDEIRO GONÇALVES
40 AH53 PAULO JORGE LOPES DE ALMEIDA
41 AI91 JOSE AUGUSTO DIAS LOURENÇO
42 AJ16 JOÃO ANTÓNIO RITO MACHADO
43 AJ17 RAUL MENDES
44 AJ18 JOSÉ ADELINO MENDES DIAS
45 AJ23 JORGE MANUEL SANTOS BAPTISTA
46 AA44 RUI ALBERTO DA COSTA VIVEIROS
47 AK98 LOPES GOMES
48 AL75 PAULO MANUEL HENRIQUES TOMÁS COSTA
49 AL84 RAÚL MANUEL GONCALVES FERREIRA
50 AO51 DANIEL MILAS NUNES DOS SANTOS
51 AQ64 ANIBAL MAIA ALVES SILVA MARTINS
52 AD32 JOAQUIM ANTONIO MALAGUEIRO GRAZINA
53 AN38 PAULO JORGE SANTOS FERREIRA
54 AS05 ANTÓNIO JOSÉ PINA SÉNICA
55 AS07 DANIEL JOSÉ CARDOSO SEBASTIÃO
56 AU14 JOSÉ BROGUEIRA
57 AV36 RUI MANUEL SIMÕES SILVA
58 AW84 CARLOS ALBERTO LOPES GOMES
59 AD76 ANTONIO JOSE CASTELO DA GUIA MARIANO
60 AX61 ABILIO ANTONIO GODINHO ALVES
61 AY96 FERNANDO DA COSTA ALMEIDA ANTÓNIO
62 BA27 JOSE ANTONIO GONÇALVES CORREIA TEIXEIRA
63 AD59 JOSE LUIS SIMOES PAULA
64 BC63 JOSE CARLOS VINAGRE ABREU
65 AS63 FILIPE JOSE LOPES PETISCA
66 BI29 VICTOR FERNANDO SOARES FERREIRA
67 BI43 FERNANDO MANUEL SARDINHEIRO GARCIA
68 BJ98 JOSÉ MÁRIO ROSA JUNQUEIRO
69 BK27 RUI MIGUEL FERREIRA ESTEVES JOSÉ
70 BK28 JOSÉ JOAQUIM SARAMAGO TEODORO
71 BL22 NUNO CABRAL DE LIMA CYMBRON
72 BM21 VICTOR MANUEL DOS REIS BRAZ
73 BO03 ANTÓNIO DE SOUSA MARTINS
74 BP31 LUIS MIGUEL LUZ CARAPINHA
75 BP53 ANIBAL DOS SANTOS VALENTE MELATO
76 BP59 ALFREDO OLIVEIRA GARCIA
77 CK33 JOAQUIM REIS BATISTA
78 CK49 ANTÓNIO JOAQUIM PEREIRA
79 AD14 PAULO JORGE FRANCO FERREIRA
80 AC86 JORGE HUMBERTO LISBOA DUARTE
81 CK60 HEITOR LUIS DOMINGOS
82 CL39 PAULO JORGE CALDEIRA DOS SANTOS
83 CL40 VITOR ROSA DA ROCHA
84 CL95 LUÍS MANUEL DA LUZ CABRITA DA SILVA
85 CL96 LUÍS FILIPE GALVEIAS SANTOS LOBATO
86 CM37 ANTONIO MANUEL RIBEIRO SILVA
87 CM20 MANUEL FERNANDO JACINTO
88 CM38 VITOR MANUEL SANTOS
89 CM60 MANUEL FERNANDO GUTERRES VERISSIMO VALÉRIO
90 CM63 HELDER JOSÉ LOPES OLIVEIRA
91 CM70 ANTÓNIO NOIVO ANTUNES
92 BP26 MARIO RUI FREITAS SAMOUCO
93 AZ26 PAULO JORGE ARAÚJO
94 CN60 ANDRÉ SANTOS GOMES
95 CN61 ALEXANDRE FILIPE TIAGO PRIMOR
96 CN84 ERNESTO FILIPE GUERREIRO DE SOUSA
97 CN85 CARLOS ANTÓNIO CUENCA CACERES
98 CN92 ANTÓNIO RAFAEL MOTA DA SILVA AFONSO
99 CN93 VITOR MANUEL ALVES MOTA
100 CO70 NUNO GONÇALO DIAS NOVAIS
101 CN94 GABRIEL GODINHO MENDES
102 CR03 FILIPE PESSOA NARCISO
103 CN95 ADELINO NUNES SILVA
104 CN96 LAUREANO NUNES DOS SANTOS
105 CQ66 ANTONIO MARQUES LUIS
106 CO45 DELIO FERNANDO DOS SANTOS NUNES
107 CR29 MARIO ALEXANDRE DOS REIS GONÇALVES
108 CR30 ALEXANDRE SOUSA FERREIRA
109 CR31 PEDRO RICARDO FRANCISCO MASCATE
110 CR32 JOÃO PAULO POUPINO
111 CR41 CELESTINO CANDIDO RODRIGUES NEVES
112 CT20 PEDRO MIGUEL VARELA DE OLIVEIRA VENTURA
113 CT21 JOSE MANUEL GAMA MARTINS
114 CT22 FRANCISCO JOSÉ MOTA DE JESUS
115 CT23 PEDRO MANUEL MARQUES TOMÁS
116 CV63 MARIA HELENA MATOS UMBELINO
117 CV64 CLAUDIO MANUEL BARREIRO SOUSA COSTA
118 CV65 LUÍS MIGUEL LOPES DA GRAÇA
119 CV66 MARIO JOÃO DE ALMEIDA ORVALHO
120 CV67 FRANCISCO LOPES DE SOUSA
121 CV68 NUNO ALEXANDRE SUBTIL OLIVEIRA
122 CV69 LUÍS FILIPE DOMINGOS CONSTANTINO
123 CV70 JOSÉ MANUEL DA SILVA
124 CV71 JOSÉ LOURENÇO LOPES PEREIRA
125 CV72 MARCELINO ADELINO ALVES
126 CV73 FERNANDO OLIVEIRA BRAGANÇA
127 CX36 JORGE MANUEL OLIVEIRA CARVALHO
128 CX37 JOAO PEDRO MARTINS CASTANHEIRA
129 CX38 MANUEL PEDRO INACIO
130 CX39 VITOR MANUEL DUARTE NOBRE
131 CX40 MARIO DEUS LOPES VELEZ PIMENTA
132 CX41 FILIPE DA SILVA RODRIGUES
133 CX42 EMANUEL BENTO VIOLANTE
134 CX43 BRUNO MIGUEL PIRES RIBEIRO
135 CX44 FIRMINO DE MATOS MAIA CONSTANTINO
136 CX45 JOSÉ JULIO CRUZ
137 CZ74 JOÃO MIGUEL MARTINS ALCOBIA
138 DD03 JOAQUIM JOSÉ DO CARMO MARTINS
139 DD05 TIAGO PEREIRA MARQUES
140 DH18 CRISTINA MARIA BRAGANÇA CARVALHO MARQUES
141 DH19 NELSON RICARDO DUARTE NOBRE
142 DH20 ANTONIO GONÇALO LOPES CRAVEIRO
143 DH85 RUI MIGUEL PINTO FERRAO MARTINS
144 DI47 EZEQUIEL ANTUNES CARRIÇO
145 DI78 MANUEL ANTUNES OLIVEIRA
146 DI81 ANTÓNIO JOSÉ MARQUES REIS
147 DJ55 ANGELINA HILD
148 DJ99 PEDRO MANUEL DOS SANTOS VITORINO
149 DK35 CRISTIANO RANIELI BATISTA
150 DK67 NÉLIO ALEXANDRE CLEMENTE SANTOS
151 DL64 TIAGO JACINTO NEVES
152 DL68 PEDRO MIGUEL AGOSTINHO ESTEVÃO
153 DN21 MANUEL ANTONIO CONCEIÇÃO PIRATA
154 DN22 HUMBERTO MENDES CARMO
155 JORGE EMANUEL DOS SANTOS VIANA
156 BRUNO MIGUEL RODRIGUES BENTO
157 DN97 ANTONIO DOS SANTOS BERNARDO
158 BT12 NELSON JOSE MARTINS FAUSTINO
159 AN36 CARLOS ALBERTO DUARTE LOPES
160 DP08 ANTONIO CARLOS PEREIRA ALBANO
161 DP20 JOÃO MANUEL VICENTE GAUDENCIO MENDES
162 DP51 ANTONIO JOSE DA GRAÇA D'ABREU
163 DP56 VITOR CRISTIANO SERRA ANTUNES
164 DP64 JOÃO MANUEL MARTINS PEDRO
165 DP65 RODRIGO LOPES
166 DP93 JOSE MIGUEL PEREIRA DE SOUSA
167 BV99 ANTONIO JULIO ESTEVES PEREIRA
168 DQ43 BRUNO JOSE LOPES SIMÕES
169 DQ44 MARIA CONCEIÇÃO GRAÇA GODINHO
170 DS40 FABIO DANIEL MARQUES BERNARDINO
171 DA06 JOSÉ LUIS M.SILVESTRE
172 DT40 JORGE FILIPE FIGUEIREDO TEIXEIRA
173 BY45 RICARDO NUNO FERREIRA DE ALMEIDA
174 DU67 FRANCISCO ANTONIO MOURATO PALMEIRO
175 DV60 FRANCISCO MANUEL MARQUES PEDRO
176 ANA MARGARIDA RAMOS DA GRAÇA
177 MIGUEL ALEXANDRE FERREIRA DOS SANTOS

* Sócios honorários